МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

«Учитель - профессия дальнего действия главная на Земле».
Р. Рождественский.

Стать учителем я мечтала с детства. Закончив 8 классов Покровской школы, поступила в Вольское педагогическое училище имени Ф. И. Панферова. Девятнадцатилетней девушкой, окончив училище, я начала свою трудовую деятельность учителем русского языка и литературы, а затем учителем начальных классов.
С большим желанием и любовью учила детей и продолжала учиться сама в СГПИ. В школе я работаю 32 года. Работая с детьми, я поняла, что надо уметь слушать и слышать каждого ребенка, ведь маленький человек хочет почувствовать, что он нужен и интересен; надо уметь понимать и любить не только хорошего, послушного ученика, но и того, кто доставляет хлопоты, а может, и неприятности. Я поняла, что основные условия успешного воспитания и становления души каждого ребенка - это любовь и ласка, внимание и забота, тепло и уют, профессиональное мастерство, верность избранному делу. Из этого я сделана выводы:
1. Помоги ребенку почувствовать в себе уверенность.
2. Люби своих учеников уже за то, что им дано право жить на земле.
3. Поддерживай учеников в их делах и начинаниях, найди то лучшее, что есть в них, и постарайся развить.
4. Делай зависящее от тебя добро, не ожидая, чтобы тебя об этом просили.
5. Сделай озорников и шалунов своими помощниками.
6. Дари свой свет ученикам.
Более двух десятков моих учеников выбрали профессию учителя. Это меня очень радует.