"Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то во  всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно"
Академик, хирург Н. М. Амосов.

Уважаемые коллеги! Я хочу познакомить вас с тем, как я работаю над темой  «Формирование культуры ЗДОРОВОГО  И БЕЗОПАСНОГО  ОБРАЗА  ЖИЗНИ»
                                       
Восточная мудрость гласит:“Если ты думаешь на год вперед – посади семя.Если ты думаешь на десятилетия вперед - посади дерево.Если ты думаешь навек вперед - воспитай человека”. Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье. “Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто”, - говорил мудрый Сократ.

Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и школы. Здоровье детей за последние годы имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Низкий уровень здоровья детей сказывается и на процессе их адаптации к учебным нагрузкам и еще более осложняет проблему.
Как сделать, чтобы ребенок не терял здоровья? Как сделать, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей? Здоровье детей – забота всех.  Поэтому проблему здоровья детей надо решать комплексно и всем миром. В нашей школе этой проблеме уделяется огромное значение. 
В рамках ФГОС для 1класса разработана и реализуется ПРОГРАММА  ФОРМИРОВАНИЯ  КУЛЬТУРЫ  ЗДОРОВОГО  И БЕЗОПАСНОГО  ОБРАЗА  ЖИЗНИ.         

Посмотреть Ссылка